Исследование

Влияние ЭМС на пожилых людей

Научное исследование Университета Ерланген-Нюнберг (Кеммлер,в./ Бирлауф, а. /Штойгель, 2009 г.) влияние электростимуляции всего тела (эмс-тренинг) на общее состояние людей в пожилом возрасте.

Цель исследования:

Целью этого исследования являлось определение воздействия и эффективности комплексного ЭМС-тренинга на общее состояние пожилых людей.

Методика:

30 женщин, 28 мужчин (средний возраст 69,4 лет) добровольно участвовали в этом исследовании.
Был проведен курс тренировок ЭМС-тренинга, продолжительностью 14 недель. Пожилые люди тренировались 2 раза в неделю по 30 минут со следующими параметрами: продолжительность импульса 4 сек., импульсная пауза 2 сек., частота 80 Гц, время подъёма 0 сек., ширина импульса 350 мсек.

Результаты:

  • У всех участников программы были отмечены изменения массы жира в теле (уменьшение на -1350-876 гр.) при размере эффективности (ES; d’=1,33) У всех наблюдалось улучшение показателей максимальной и взрывной силы.
  • 87, 4% лиц отметили улучшение своего общего состояния.
  • У 79,5% улучшилось настроение.
  • 59,7% мужчин и 87,5% женщин почувствовали улучшение стабильности тела.
  • 89% участникам понравился данный вид тренинга, они нашли такую тренировку для себя оптимальной.
  • Отрицательного влияния ЭМС-тренинга на сердечные факторы риска у участников выявлено не было.

Вывод:

ЭМС-тренинг всего тела является очень эффективным универсальным тренингом также и для людей пожилого возраста.
Экономный по времени тренинг, дающий возможность, как пассивной так и активной тренировки хорошо подходит для данной сегментной группы и дает большие положительные результаты в улучшении общего состояния.